Не называйте ребёнка «застенчивым»!

Застенчивость – не врождённая черта характера. У неё всегда есть причина, и от неё можно освободиться.

1. Верить в свои способности легче тому, чьи родители изначально верят в себя.

2. Чем больше опыта успеха ребёнок может получить в разных областях, тем лучше.

3. Чтобы помочь застенчивому ребёнку, нужно понять, чего он боится и почему.

• От рождения до двух лет закладывается отношение к себе и к миру. Привыкайте обнимать и ласкать ребёнка с момента рождения, но не отчаивайтесь, если время упущено – начинать никогда не поздно. Как можно больше разговаривайте с детьми – всё это даёт чувство безопасности и доверия, помогает расти общительным.
  • От двух до шести лет дети впервые сталкиваются с трудностями в коммуникации. Учите их смотреть на ситуацию глазами других людей, развивайте их уверенность в своём теле, в его силе и гибкости.
  • От шести-семи до двенадцати лет многие школьники теряют уверенность в себе, и все дети по-прежнему нуждаются в том, чтобы быть уверенными: мы любим их не за оценки, не за похвалы учителей, а просто потому, что они у нас есть.